GRM/Ina mai 2014

La lettre d’information du
Groupe de Recherches Musicales

Mai 2014
Appel à candidats
/compositeurs

> Banc d’essai 2014

Le GRM organise, en partenariat avec la Maison des Pratiques Artistiques Amateurs (MPAA – Auditorium Saint Germain), le dimanche 12 octobre 2014 un concert d’œuvres acousmatiques ouvert à tous.
Les œuvres choisies (10mn maximum en stéréo) seront interprétées par leur auteur sur l’Acousmonium et diffusées sur France Musique.
Plus d’informations

Concerts

F.Krouchi©ina

> AKOUSMA – Samedi 7 juin à 20h00

Concert Traces/Recollection GRM 1
Dominique GUIOT – L’oiseau de paradis (1974)
Pierre BOESWILLWALD – Nuisances (1971)
Mireille CHAMASS-KYROU – Etude 1 (1960)
Servio Tulio MARIN – Impresiones fugitivas (1976)
Charles CLAPAUD – Ruptures (1978)

> LIVE Electronic – Dimanche 8 juin à 18h00

Lorenzo BIANCHI HOESCH – Novosibirsk
Floy KROUCHI – Bass holograms #105
Gilles SIVILOTTO – Annotation 6.2 , pour échantillonneur et capteurs de mouvement

PARIS /Studio 105 (Maison de Radio France)
116, Avenue du Pré sident Kennedy 75220 Paris Cedex 16

Programmes radio

Nicolas Ratti©ina

Maja Ratkje©ina

> ELECTROMANIA

par Christian Zanési, David Jisse et Christophe Bourseiller.
Réalisation : Alexandre Bazin

l’émission Électromania est podcastable sur le site France Musique

Electromania 5 mai à Minuit

WRANGLER – Music IIC
Christian FENNESZ – Bécs
Tristan MURAIL – Les nuages de Magellan / interprété par l’ensemble Volta
Manuele de RAYMONDI – Krakow
David GRUBBS – Thiery-minute raven
Georges BŒUF – L’œil Profond
HOLLYWOOD DREAM TRIP – Excited by Light
THE SNOBS – John. You may kiss the groom
Bruno CAPELLE – Douze douces variations autour d’elle

Electromania 12 mai à Minuit

Jean-François PAUVROS & Charles PENNEQUIN – Je n’écris pas
Fatima AL QADIRI – Wudang
Nicola RATTI – Ossario Volume II
Thomas TILLY – Script Geometry
Alessio RICCIO – Ninshubar
Maja S.K. RATKJE & Joachim MONTESSUIS – Janus
Carine MASUTTI – Normal beaks and the Other
PACIFIC 231 & INSTINCT PRIMAL – Tessellation
Patrick ASCIONE – Diabolic Opera

Électromania 19 mai à Minuit

DEBRIS – One Way Spit
Florian HECKER – Hinge
ZAVOLOKA – Plavyna
MONDKOPF – Cause & Cure
FRACTION – Time is noise
KOTRA – Rynek Intermediow
CABARET VOLTAIRE – Makes Your Mouth Go Funny
Kristoff K. ROLL – À l’ombre des ondes
DUNAEWSKY69 – Triumph

Électromania 26 mai à Minuit

V4W.ENKO – Opus 28
OISEAUX-TEMPETE – Kyrie Eleison
Robert HAMPSON – Repercussions
Marco MARINI – in Pantinum Memoriam
Ernest GIBSON – Groupwork
Nicolas DRWESKI – Maquina de Baile
Hélène BRESCHAND – Les Incarnés
Shoukichi KINA & Pascal PLANTINGA – Shima Guwa
Bjarni GUNNARSON – Momentaries

> ELECTRAIN DE NUIT

Par Christian ZANESI et David JISSE
Réalisation : Alexandre BAZIN

Rendez-vous tous les troisièmes lundis de chaque mois de 1 heure à 3 heures, précisément dans la nuit du dimanche au lundi.

Dimanche 18 mai

Première Partie : Découvertes et nouveautés

Marc FAVRE – L’ile Rousse
Thomas TILLY – Script Geometry
Tristan MURAIL – Mach 25
Bruno CAPELLE – Douze douces variations autour d’Elle

Deuxième Partie : Concert – Multiphonies Mercredi 15 Janvier à la M.P.A.A

Patrick ASCIONE – Diabolic Opera

Troisième partie : Compositeurs Canadiens autour du collectif Le VivierFelix

Antoine MORIN – Griffintown
James O CALLAGHAN – Objects interiors
Monique JEAN – T.A.G.

Pour rappel

> les émissions du mois d’Avril :

Electromania 7 Avril à minuit

Lee RANALDO – El Oido
PATTEN – Estoile Naiant
FE-MAIL – Navrattan Korma
EVIL MOISTURE – Killer Nuts
VIALKA – À l’abri des regards indiscrets
Seiji TAKAHASHI – Snowscape
Phil MINTON – High Norbert
WOLFGANG VOIGT – Rückverzauberung 8
Michèle BOKANOWSKI – Cirque
Electromania 15 avril

GROUND ZERO – Pekinese Opera
RADIAN – Jet
Asmus TIETCHENS – Konvoy
MARUDA – Lost on the way to the top
LE CERCLE DES MALLISSIMALISTES & Xavier QUEREL – Città Aperta
MOSQ – Galati
ZEITKRATZER – Scapegoat de WHITEHOUSE
Asako MIYAKI – The Garden
Eliane RADIGUE – Naldjorlak III
Electromania 21 avril

Camilla SPARKSSS – Killer
Asmus TIETCHENS – Heimholung
Frédéric KAHN – L’Animal du temps
DATASHOCK – Der verschleierte Heim des Pharaooze
Asako MIYAKI – Granular Time
Reinhold FRIEDL, Bernhard GÜNTER & Michael VORFELD – Message urgent
LUFTH – Democracy is dead like printed matter
Junya OIKAWA & Takaharu SAITO – Reminiscence
Romain BAUDOIN – Larsen 2
Electromania 28 avril

Lionel MARCHETTI, Jérome NOETINGER & VOICE CRACK – Double Wash
EXCEPTER – Victory Beat
Toshio MACHIDA – Synthi n°25
Eric BROITMANN – Solitude ( approcheez-vous d’elle )
John CAGE – Fontana Mix with Aria
MATMOS – In search of a lost faculty
Fred FRITH & Michel DONEDA – The devil and the deep blue sea
EXPERIMENTAL AUDIO RESEARCH – All things being Equal
Joce MIENNIEL & Sylvain RIFFLET – L’encodeur

ÉLECTRAIN DE NUIT

Par Christian ZANÉSI et David JISSE.
Réalisation : Alexandre BAZIN.
Dimanche 20 Avril (1h-3h – dans la nuit du samedi au dimanche)

Première Partie : Découvertes et nouveautés
HAUSCHKA – Pripyat
Vincent LAUBEUF – Des stèles (couchées sur le sol)
François DONATO – Roses and Chains

Deuxième Partie : PRÉSENCES électronique 2014
Francis DHOMONT – Drôles d’oiseaux
Nicholas RATTI – Ossario
OTTOANNA – Federated States of Micronesia

Troisième Partie : Échos du Fuji Acousmatic Festival
Asako MIYAKI – The Garden
Daisuke NAKAJOH – Human voice variations n°2
Matsatsune YOSHIO – Dototo N°5

———————————————————————-
[Groupe de Recherches Musicales] Ina-institut national de l’audiovisuel –
Maison de Radio France 116 Avenue du président Kennedy. 75220 Paris Cedex 16. France.
———————————————————————-

———————————————————————-