Festival Futura 2014

Du 21 au 23 août 2014 
Nuit Blanche dans la nuit du 23 au 24 août 
à l'espace Soubeyran, Crest (Drôme)
 www.festivalfutura.fr 

Des mondes en soi 
20 concerts, 1 Nuit Blanche, plus de 50 de compositeurs joués, 100 haut-parleurs, 6 interprètes 
sur acousmonium, 
plus de 12 créations mondiales (dont les dernières pièces de Dieter Kaufmann, Lucie Prod’homme, Agnès Poisson, Eric Broitmann, Vincent Laubeuf, Guillaume Contré…),
 les portraits de Elzbieta Sikora, Beatriz Ferreyra, Bruno Capelle, Michèle Bokanowski (tous présents), 
nouvelle génération de compositeurs (Philippe Leguérinel, Livia Giovaninetti, Paul Ramage, Armando Balice, Nathanaëlle Raboisson Yuka Nagamatsu… ), 
hommage à Bernard Parmegiani, 
de l’international (Japon, Belgique, Ecosse, USA, Angleterre, Finlande, Autriche, Allemagne…),
 installation sonore et vidéo…
Jeudi 21 août

13h30 Concert 1 Concert d’ouverture
Junya Oikawa Growing Verse 4’28
François Dumeaux Deux Renards [création] 12’31
Armando Balice Imaginary Changes 14’05
Alistair MacDonald Dreel 10’46

15h00 Concert 2
Sophie Delafontaine Respire marche pars va-t-en 10’00
Elsa Biston Brume 07’31
Clara de Asís la troisième heure 10’15
Fabien Saillard Barbie Doll [création nouvelle version] 25’00

16h30 Concert 3
Christoph Ogiermann Im Aug der Umkehrschule 20’00
Denis Dufour Blue Rocket on a Rocky Shore 31’31

18h00 Concert 4 – Carte Blanche Jonathan Prager
Bernard Parmegiani Plain-temps
Présent composé 22’55
Entre-temps 22’29
Plain temps 24’29

21h00 Concert 5 – Beatriz Ferreyra – Concert portrait
programme en cours

22h30 Carte Concert 6 – Blanche Guillaume Contré
Jim O’Rourk Cede 41’32

Vendredi 22 août

11h00 Concert 7 – Concours CCMC / Destellos / Presque rien / Di stanze
ICHIHASHI Sawa (Pris ACSM116) Suito no soko, nukeru yami (au fond de la bouteille, l’obscurité sans fin) 5’45
USHIYAMA Taira (prix CCMC/Futura) « Kaminari inu no yume (Rêve du chien éclair) 07’23

 
KASAHARA Shunichi (prix CCMC/Motus) 野良犬-Norainu [Chien errant] 9’49
James Andean Déchirure ( 2e prix Presque rien) 07’35
Bryan Jacobs ( 1er prix Presque rien) Le La en Le 09’01
Jonty Harrisson (concours Destellos) BEASTiary 8’00
Prix Di stanze en cours de séléction

13h30 Concert 8 – Carte Blanche Eric Broitmann
Michel Chion Requiem 37’16

15h00 Concert 9 – Carte Blanche Tomonari Higaki
Toru Takemitsu A Minneapolis Garden 15’40
Yuka Nagamatsu [Création] 15’00
Somei Satoh Mandara 18’59

16h30 Concert 10
Agnès Poisson Cantilène [Création] 07’30
Paul Ramage 12 portraits [Création] 35’00
Lucie Prod’homme J’ai un grain et je craque [Création] 13’00

18h00 Concert 11
Dieter Kaufmann 2e Symphonie [Création] 35’06
Agnès Poisson je ne sais quoi [Création] 04’00
Tomonari Higaki [Création] 20’00

21h00 Concert 12 – Elzbieta Sikora – Concert anniversaire
programme en cours

22h30 Concert 13 – Carte blanche Nathanaëlle Raboisson
Patrick et Michèle Bokanowski Battements Solaires [vidéo] 18’00
Jean Mahtab Ose celavi 12’47
Laurent Chanez et Christian Zanesi Monster 600 [Vidéo] 19’46

 Samedi 23 août

11h00 Concert 14
Pete Stollery Three Cities 10’57
PJ Pargas Deus ExMachina 12’24
Denis Streibig Elevator 18’56

13h30 Concert 15
Frédéric Kahn De fiction en friction 12’52
Vincent Laubeuf [Création] 15’00
Eric Broitmann Harbinger [Création nouvelle version] 16’00
Guillaume Contré [Création] 15’00

15h00 Concert 16 – Carte Blanche Olivier Lamarche
Michel Chion Nuit Noire 22’00
Luc Ferrari les Arythmiques 41’56

16h30 Concert 17
Livia Giovaninetti Antropos 18’37
Philippe Leguerinel Les ornières ont disparu 15’10
Nathanaëlle Raboisson La ressemblance entre ces deux 18’00

18h00 Concert 18 – Bruno Capelle – Sortie CD Motus
Douze douces variation autours d’elles 28’37
Du froid partout… 29’45 2

21h00 Concert 19 – Michèle Bokanowski – sortie CD Motus
Cirque 37’06
Enfance 27’34

22h30 Concert 20 – Bernard Parmegiani – concert hommage
De Natura Sonorum 52’52

Dimanche 2 août

Nuit Blanche

Du jeudi 21 au samedi 23 août

Installation :
Re-cycle (sous formes installation vidéo acousma) par les Acousm’acolytes
Armando Balice, Esteban Zuniga, Livia Giovaninetti, Matthieu Gagelin,
Maxime Barthelemy, Paul Ramage, Sina Fallahzadeh et Térence Meunier 

compositions

Térence Meunier et Esteban Zuniga
vidéos

 

Festival organisé par Futura www.festivalfutura.fr
co-production Motus www.motus.fr

avec le soutien de la Sacem et de la Mairie de Crest